ввв.егф-лайф.народ.ру | ввв.егф-газета.народ.ру
абитуриенту
 
для читателя
 
первый разворот
педпракт шк 49 
педпракт шк 44 
педпракт гим 1 
педпракт гим 8 
педпракт шк 34 
методика 3г 
 
второй разворот
полевая 2гб 
полевая 1б 
 
третий разворот
общая 3г-2(арх) 
общая 3г-1 
общая 3г-1(арх) 
 

Записки первака 
5 лет 
Самая-самая 
Коротко о БГФ.. 
Байолоджи хэз ю.. 
Репортаж с поля.. 
Неделя географии и... 
Открытый турнир.. 
Практика-лето-2006-1 
Практика-лето-2006 
Последний звонок... 
Педконференция.. 
Всероссийская студ... 
Итоговая конфер... 
Учись, участвуй... 
Лучшая группа ЕГФ. 
 

Отъезд в СПб... 
КЛЮПовские посид... 
..Вредные советы.. 
История нашего гимна. 
Что?!... 
 

 

 

Вредные советы для practica (нта/нтки).

Здравствуйте, глубокоуважаемые читатели, давно наша локальная газета не выдавала шедевральных статей, и возможно с этим связано некоторое падание тиража, хотя это уже пустое и неважное.
Так вот вернёмся к материалам периодически публикуемых на этих страницах, не стоит думать, что слишком мало событий происходит на факультете, нет, их множество, событий, но вот времени для описания этого всего, как всегда не хватает, это в наши с вами студенческие годы-то, поэтому данный материал не есть способ оправдаться или исправиться, просто неожиданно так знаете нахлынуло и не отпускает, в общем есть что сказать.
А беседовать мы с вами будем о практике, точнее - педагогической практике. Не стоит думать, что сейчас на вас польётся поток бессмысленных и форматных слов и фраз, нет, польется, безусловно, но всё это будет профильтровано студенческой мыслью, пережито молодым сердцем практиканта и подано на этих страницах. Итак, все пытливае головы навострили свои умы и читаем ниже статью "Вредные советы для practica (нта/нтки)".
[всё написанное не является обязательным к исполнению, а носит рекомендательный характер]
Совет 1. Практика начинается с установочной конференции, на которую обычно приходит мало студентов, но даже эта малая часть спит, т.к. каникулы только-только прошли, чтоб не мешать спать своим сокурсникам не приходи на это мероприятие.
Совет 2. На конференции обычно распределяют по школам студентов и раздают дискетки с дневниками для заполнения. Так как ты не был на конференции, то дискетку передадут твои друзья, стоит сразу её отформатировать, чтоб содержимое не мешало прохождению практики. Потом тебе позвонят твои сокурсники и скажут, что выпало проходить практику в такой-то школе, после добавят, что надо подойти завтра в это учебное заведение к 9:00, конечно, тут стоит подумать, как можно заставить себя подняться в такую рань, подумать, конечно же, стоит в 8:30 утра после бессонной ночи проведённой за ПК.
Совет 3. Даже если ты сделал нечеловеческое усилие и принёс свои кости в данное место, опоздав всего на 15 минут, то определённо стоит не терять время пойти сразу к директору, предварительно пнув дверь его кабинета ногой. Но так как директор школы оказывается человек, он в такую рань на работу не приедет и твоя переломанная в трёх местах нога будет ещё долго напоминать о том, что руководит школой нормальный человек.
Совет 4. Когда будешь идти по школе к тебе будут постоянно приставать и спрашивать о том кто ты такой и чем занимаешься, не следует пугать собеседника словом - "практикант", спроси, где тут столовая, туалет, телефон.
Совет 5. Если в кабинете классного руководителя или завуча, географии или биологии стоит ПК, то возьми из дома спальный мешок и палатку, т.к. ты проведешь за ним массу времени редактируя и печатая всевозможные задания по предмету. Стоит так же запастись конфетами с пургеном для того, чтоб поздравить директора с днём учителя!
Совет 6. Во время практики не нужно загружать себя походами в библиотеку, тем более научную, тем более за учебниками и методиками.
Совет 7. Помни, самое большое заблуждение думать, что главный в школе директор, учителя, завучи, - забудь, в школе всю власть держит техперсонал, наладишь контакты - практика пройдёт успешно, нет - в школу будешь ходить как на каторгу.
Совет 8. Как можно чаше приходи на консультации в университет и задавай глупые вопросы, потом каждый день звони на домашний и мобильный телефон методистам по педагогике, психологии, предметникам. Потом зачтётся.
Совет 9. Общаясь с учащимися, держись как Штирлиц, на все вопросы отвечай кивком головы, допускаются ответы с использованием научных терминов.
Совет 10. Не забудь, что практика это не неизбежность, как сессия, и её будет гораздо легче и веселее пройти, если ты для себя сам найдёшь, то полезное и нужное зачем ты ходишь в школу, если всю практику думать, что ты тут только потому, что, учась в педвузе её пройти обязательно, то, дружище, не завидую тебе, это будет мука, а не практика.

Сашка


Редакция газеты благодарит всех за помощь в реализации идеи. Мнения авторов статей может не совпадать с мнением редакции. Все права защищены, копирование только с разрешения редакции, при любом использовании материала ссылка на газету обязвтельна.
Фото Серёгин Николай. Идея Митина Е.Г. Дизайн есть. Сделано в лесу.